Понедельник, 20.05.2024, 18:41

Главная » 2020 » Февраль » 21 » ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА» - 2020
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА» - 2020

19.02.20. в МБОУ «ООШ №83» прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Главное условие этого конкурса – обязательная регистрация на сайте www.youngreaders.ru .

Состав жюри районного этапа:

ОО

должность

Турчина Наталья Викторовна (председатель)

МБОУ «СОШ №29»

учитель русского языка и литературы, руководитель РМО, Почетный работник общего образования РФ

Акулова

Людмила Александровна

Болюбаш

Любомила Богдановна

МАОУ «СОШ №110»

Буянов Владислав

МБОУ «СОШ №61»

победитель районного этапа "Живая классика - 2019", учащийся 11 класса МБОУ «СОШ №61»

В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, в результате которого определены победитель и два призера для участия в муниципальном этапе:

1. Назаров Кирилл – победитель (МБОУ «СОШ №61»), учитель русского языка и литературы Акулова Людмила Александровна;
  2. Антипова Арина – призер (МБОУ «СОШ №56»), учитель русского языка и литературы Осина Людмила Константиновна;
  3. Рогожкина Полина – призер (МАОУ «СОШ № 110»), учитель русского языка и литературы Болюбаш Любомила Богдановна.

Общие итоги конкурса следующие:

ОУ

Рогожкина Полина

Болюбаш Любомила Богдановна

призер

Жюри отметило приятную атмосферу принимающей стороны конкурса МБОУ «ООШ №83», заинтересованное участие ее директора Ермолаева М.Ю. Мероприятие проводилось в уютном зале библиотеки школы. В начале конкурса прозвучал гимн РФ. Было предоставлено слово организатору, заместителю директора по УВР Ричерд И.С. и председателю жюри, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №29», руководителю районного методического объединения учителей русского языка и литературы Турчиной Н.В.

Подводя итоги конкурса, члены жюри отметили удачный выбор текстов в годовщину 75-тилетия Победы, многие из которых были посвящены теме Великой Отечественной войны: С.Алексеев «Солдатское сердце», А.Приставкин «Золотая рыбка», Е.Пономаренко «Леночка». Также жюри обратило внимание на актерское мастерство и грамотную речь исполнителей конкурса, эстетическое и эмоциональное воздействие их на слушателей, соответствие читаемого текста возрасту участника; ответственное отношение учителей, подготовивших ребят. Было отмечено в качестве пожелания в дальнейшем при чтении вслух прозаического текста учиться правильно расставлять логические ударения и соблюдать смысловые паузы.

Для участников конкурса в ожидании подведения итогов был организован чайный сладкий стол, чему ребята остались очень довольны. В целом от проведенного конкурса у всех (участников и организаторов) остались положительные эмоции и пожелания на дельнейшее сотрудничество.

Категория: Новость | Просмотров: 288 | Добавил: kosmo47 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »