Главная | ГИА 2024 | Регистрация | Вход

Пятница, 19.04.2024, 10:25

Какой Ваш самый любимый школьный предмет?

Вниманию выпускников 2024 года и родителей (законных представителей)  несовершеннолетних!

В этом разделе и на информационном стенде 1 этажа  вы можете ознакомиться с информацией по государственной итоговой аттестации.

Все интересующие вопросы можно задать   Ричерд Ирине Сергеевне,

заместителю  директора по УВР, ответственной за организацию государственной итоговой аттестации  (тел. 31-01-58).

ОГЭ в 9 классе

Обязательные экзамены – математика, русский язык

Два предмета по выбору определяются обучающимися самостоятельно

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫБОРЕ ЭКЗАМЕНОВ ДО 1 МАРТА

Формы прохождения экзамена:

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН – комплексы заданий стандартизированной формы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН – тексты заданий, билеты (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и др.)

ИМЕТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ЭКЗАМЕНЕ ЗАПРЕЩЕНО:

·  мобильные телефоны или иные средства связи;

· любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, кроме тех, которые утверждены Рособрнадзором в качестве дополнительных устройств и материалов, используемых по отдельным предметам.

Также запрещаются: разговоры,  вставания с мест, пересаживания, обмен любыми материалами и предметами, хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения. При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении  организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ОГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Дополнительные устройства и материалы

На экзамене выпускнику выдаются дополнительные устройства и материалы, необходимые для проведения экзамена:

· по русскому языку орфографические словари;

· по математике справочные материалы: таблица квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых чисел арифметической и геометрической прогрессий. На экзамене разрешается пользоваться линейкой с делениями, угольником, циркулем и транспортиром;

· по физике комплект оборудования, в котором имеется все необходимое оборудование и измерительные приборы  для выполнения экспериментального задания соответствующего варианта;

· по химии справочные материалы: периодическая система Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

·  по географии линейка, географический атлас для 7-9 классов (любого издательства);

· по литературе полные тексты художественной литературы, а также сборниками лирики (по необходимости);

· Использование непрограммируемых калькуляторов допускается на экзаменах по физике, химии, географии;

· по информатике и ИКТ часть 3 экзаменационной работы выполняется на компьютере, с установленными знакомыми учащимся программами;

· по иностранному языку дополнительное оборудование в аудитории включает звуковоспроизводящую и звукозаписывающую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (СD) с материалами для выполнения заданий раздела 1 (задания по аудированию) и для записи ответов экзаменуемых в разделе 5 (задания по говорению).

Рособрнадзор начал публикацию открытого банка заданий   ОГЭ - 2024

На сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru размещена публикация открытого банка заданий  ГИА-9. В нем представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам  ГИА-9. Для удобства работы задания в открытом банке собраны по тематическим разделам.  Наполнение открытого банка будет происходить поэтапно.

При проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2024 году экзаменационные варианты предполагается полностью собирать из заданий открытого банка. Планируется, что каждый регион будет самостоятельно формировать варианты ГИА-9. Рособрнадзор считает, что такая технология в целом повышает ответственность субъектов Российской Федерации за полное соблюдение экзаменационных технологий и процедур, в том числе – за вероятность попадания в Интернет КИМ ГИА-9.

Рособрнадзор обращает внимание  выпускников  9 классов – будущих участников  ГИА-9, их родителей (законных представителей) несовершеннолетних, учителей, что появившиеся в Интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям»  ГИА-9 до экзаменов – не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестных сайтов-мошенников, которые пытаются воспользоваться слабой информированностью и невнимательностью некоторых Интернет-пользователей.

Материалы открытого банка заданий  ГИА - 9 будут находиться в свободном бесплатном доступе.

На сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов  основного государственного экзамена (ОГЭ) 2024 г.

Ознакомиться с документами или получить консультацию  можно на сайтах

www.fipi.ru – федеральный институт  педагогических  измерений

http://mon.gov.ru  - сайт Министерства  просвещения Российской Федерации

www.ocmko.ru – сайт областного центра мониторинга образования.

Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ

УДАЧИ  ВАМ, РЕБЯТА!