Суббота, 04.05.2024, 05:57

Главная » 2018 » Август » 29 » 30 лет после начала вывода советских войск из Афганистана
30 лет после начала вывода советских войск из Афганистана

Умирали русские ребята,

Кровь, роняя в пыль афганских гор.

И гремели в облаках раскаты,

Словно неба тягостный укор.

В. Бойчук

15 февраля 2019 года исполнится 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска выполняли интернациональный долг на территории Афганистана 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.

Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной.

В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан- мясорубка, бойня, знали немногие. На самом деле наши 18-19-летние мальчишки, оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!

Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. И служили молодые ребята Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

В феврале в нашей школе пройдут внеклассные мероприятие для учащихся старших классов, в форме литературно-музыкальной композиции: «Время выбирало нас», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках».

Вместе с ребятами мы попытаемся перелистать страницы событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.

Полистаем исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…

• На наших мероприятиях мы о наших земляках - участниках афганской войны, которые выполняя свой воинский долг в Афганистане.

Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу,
Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол.
Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,
Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.
Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,
Пулемётами врезанных в скальную твердь.
Запиши нас в историю горестной болью.
И рубцом материнское сердце отметь.
Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
Одуревших от зноя, без сна, без воды.
Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
От звезды до звезды. От беды до беды.
Помяни нас, Россия, в извечной печали,
Златорусую косу свою расплетя.
Мы оставшимся помнить и жить завещали,
Жить, как прожили мы, - для тебя!

"…Афганистан - красивый, дикий, горный край! Приказ простой: «Вставай, иди и умирай …".

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.

Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ - РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Афганистан - незаживающая рана (презентация)

План деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию на 2018-2019 учебный год

Категория: Новость | Просмотров: 393 | Добавил: kosmo47 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2018  »