Вторник, 07.05.2024, 18:41

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Лекторий по теме «Сохраним здоровье наших детей»
Лекторий по теме «Сохраним здоровье наших детей»

09.10.2014г. в школе проходил родительский лекторий  по теме «Сохраним здоровье наших детей». На лектории присутствовало 35 родителей и 17 классных руководителей. На лектории рассматривались следующие вопросы:

1. Подростковая среда и вредные привычки.
  2. Профилактика употребления курительных смесей.
  3. Как уберечь детей от насилия.
  4. Суицид в подростковом возрасте.

Классный руководитель Рябенко Т.И. подробно рассказала о подростковой среде, назвала основные признаки взросления подростка. Классный руководитель Сойнова Н.В. рассказала о вреде  и последствиях употребления курительных смесей «Спайс». Социальный  педагог  Шабалина Л.П.  рассказала родителям о  проблемах защиты детей от жестокого обращения и насилия, какими нормативными документами руководствоваться в таких случаях, как должны вести себя сотрудники школы при выявлении случаев жестокого обращения с детьми со стороны родителей, какие действия учителя можно трактовать как жестокое обращение с ребенком, какая мера ответственности может быть? Также социальный педагог Шабалина Л.П. рассказала о суицидальном поведении подростков, о наиболее частых причинах попыток самоубийств среди детей. В конце выступлений родителям было предложено практическое задание,   которое помогло проанализировать проблемы их взаимоотношений  с детьми, пределить  имеют ли их дети опыт в употреблении наркотиков. Всем родителям были розданы памятки «О вреде синтетических наркотиков». В заключении были представлены результаты анкетирования обучающихся по раннему выявлению употребления наркотических средств и по теме «Что такое насилие?». По окончанию лектория были даны рекомендации:

• ежедневное наблюдение за состоянием и поведением  детей со стороны родителей;
  • обратить внимание на занятость обучающихся во внеурочное время;
  • вовлечь детей в КТД класса и школы;
  • систематически проводить профилактические беседы, с обучающимися по безопасному поведению в школе и вне ее стен.
  • продолжить родительский лекторий по безопасному поведению детей вне школы.
Категория: Новость | Просмотров: 548 | Добавил: kosmo47 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »