Воскресенье, 05.05.2024, 17:43

Главная » 2014 » Май » 12 » День Победы
День Победы

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.

Вся неделя с 5 мая по 9 мая в  МБОУ «ООШ № 83» проходила  под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто».

На 1 этаже школы была оформлена выставка рисунков обучающихся начальной школы  «Этот День Победы». В течение всего дня по школьному радио звучали песни военной поры: «Катюша», «Прощание Славянки», «От Москвы до Бреста», «Фронтовики, наденьте ордена!», «От героев былых времен», «День Победы», что создавало особое торжественное и праздничное настроение.

Огромная работа выполнена по оформлению фасада школы, каждый класс оформлял окна в своем классе. Обучающимися 7а класса был составлен эскиз рисунка, который затем размножен и размещен на окнах.

В школьной библиотеке Посаженниковой О. В. была оформлена книжная выставка «Юность, опаленная войной», которую в течение месяца смогли увидеть все посетители библиотеки. Также с 5 мая по 8 мая были проведены экскурсии и библиотечные уроки, посвященные Дню Победы. Традиционная  сменная экспозиция в школьном музее: вещи, грамоты, благодарственные письма времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. У посетителей данной выставки была реальная возможность прикоснуться к историческим моментам нашей Родины и убедиться, что война бесцеремонно и жестоко прошлась по каждой семье. Экспозиция не оставила равнодушных.

6 мая в 1а  классе проходил мастер – класс «Поздравительная открытка для ветерана» по изготовлению открыток для поздравления ветеранов ВОВ.

6 мая в МАОУ ДОД "ДЮЦ "Орион" проходило награждение  победителей и лауреатов муниципального конкурса чтецов поэтических произведений о Великой Отечественной войне «И помнит мир спасенный»,  в котором обучающаяся 3а класса Жаурова Дарья стала дипломантом. Она   в театрализованной форме прочитала стихотворение  «Ой, мишка, как же страшно мне…», которое подготовила учитель начальных классов Васильева Ольга Тайвовна.

7 мая у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проходил районный конкурс «Вахта памяти»,  в котором  обучающиеся 9а класса  заняли 3 место.

8 мая в школе в каждом классе проходили уроки мужества: «Сороковые роковые», «Они ковали победу», «Шаги великой победы», «Этот день Победы», «Курская дуга», посвященные Дню Победы. На уроках использовались презентации, музыкальные композиции, фотографии военных лет, художественная и документальная литература. Обучающиеся смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, слушали истории о давно минувших днях, рассказывали о своих родственниках, участвовавших в битвах за Родину. Мероприятием были охвачены все 100% школьников (405 обучающихся). На мероприятиях было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, помогая отстоять независимость нашей Родины и спасти мир от  фашизма.

Обучающиеся 3а, 3б и 5а класса  посетили и  поздравили ветеранов Коптева Николая Владимировича, Юдовскую Елену Федоровну, Мурашову Софью Георгиевну  с Днём Победы.

Ежегодно 9 мая МБОУ «ООШ № 83» принимает участие в митинге у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Обучающимися школы была изготовлена и возложена корзина с цветами к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Традиционно обучающиеся 9 а класса Трудова Мария, Плешивцева Люба, Иванова Алина, Швед Алина, Андреева Кристина, Голдобина Жанна, Черепанова Юля школы несли Вахту памяти в День Победы.  На протяжении всего праздничного мероприятия пары Почётного караула поочерёдно сменяли  друг друга.

Наша школа ежегодно принимает участие в  традиционной легкоатлетической эстафете, посвящённой Дню Победы. Всего в забегах приняло участие 11  обучающихся 7-9 классов. Сборная заняла III место.

Обучающиеся 8а класса совместно с классным руководителем Францишко И.С.

9 мая приняли участие в акции «Бессмертный полк». Главная задача
– сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Было сделано 14 транспарантов с фотографиями солдат Великой Отечественной войны, родственников обучающихся и учителей погибших в  ВОВ или умерших до 2014 г.

Категория: Новость | Просмотров: 691 | Добавил: kosmo47 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »