Главная | Закон об образовании | Регистрация | Вход

Вторник, 16.04.2024, 21:07

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«Об  образовании в Российской  Федерации»

Вступил  в  силу

с  первого  сентября  2013  года

ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ? ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЛ СТАРЫЙ ЗАКОН?

Действующий Закон «Об образовании» был принят в 1992 году и для своего времени был очень прогрессивным. Именно он адаптировал образовательную систему к новым экономическим реалиям, создал условия для самостоятельности школ и появления авторских образовательных методик. Правда, финансовых и организационных основ для реализации этих инициатив определено не было, и многие передовые идеи так и остались на бумаге.
Но главное — за 20 лет стала другой страна, и документ просто перестал отвечать требованиям времени.
Попытки же угнаться за происходящими изменениями привели к тому, что практика внесения в него дальнейших поправок во многом исчерпала свой ресурс

В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ НОВОГО ЗАКОНА ОТ СТАРОГО?

Сегодня задача нового закона — не только описать систему образования, определить правила для всех участников образовательного процесса, но главное — описать нормы и правила, по которым можно двигаться по образовательной лестнице от уровня к уровню, предоставить каждому гражданину в любом возрасте возможности для образования и профессионального роста.
Новый закон учитывает все многообразие возможностей получения качественного образования, которые сегодня есть в Российской Федерации. При этом образование на всех уровнях — от дошкольного до высшего — остается бесплатным.

Цель нового закона — предоставить каждому максимальные условия для того, чтобы получить дошкольное и обязательное общее образование, выбирать действительно качественные образовательные организации для получения профессионального образования, работая, профессионально совершенствоваться, осваивать новые технологии.

Несколько принципиальных отличий, выделенных специалистами
1. Законопроект учитывает российский опыт развития образования, закрепляет все последние изменения, произошедшие в отечественной системе образования, и закладывает основы для ее развития в будущем.

2. Новый закон направлен на выстраивание отношений между гражданином и институтами образования. Во главу угла поставлены человек и создание условий для его самореализации.

3. Новый закон написан гражданами России. Фактически это первый законодательный акт в нашей истории, который прошел от начала до конца процедуру общественного обсуждения и в котором предложения граждан нашли реальное воплощение в положениях документа.

Инклюзивное образование

Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут созданы такие учебные заведения, где они «без дискриминации» смогут получить качественное образование. Отдельным пунктом в законе прописано понятие «инклюзивного образования».

По мнению директоров школ, где есть инклюзивные программы, финансирование на одного ребенка с особыми образовательными потребностями, должно быть в 2–3 раза выше, чем на остальных учеников. В Москве, к примеру, такой норматив уже заложен в бюджете. На одного «особого» ученика школы с инклюзией отпускается от 240 до 360 тысяч рублей в год в зависимости от диагноза. И эти средства позволяют успешно интегрировать не вполне здоровых детей.

Дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными образовательными стандартами

По закону дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными образовательными стандартами. При этом дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми, что значительно расширит возможности негосударственного сектора в сфере этих услуг.

Какие конкретные преимущества получат учащиеся, родители и вся система образования от вступления в силу нового Закона?

Расширяются возможности получения знаний. В законодательстве впервые закреплено право на дистанционное, электронное, сетевое и семейное обу­чение.

Студенты и школьники получат возможность выбирать учебные курсы, причем не только в своем образовательном учреждении, но и за его пределами.

Родители, работодатели и учащиеся получат больше возможностей для влия­ния на образовательный процесс и его организацию за счет расширения пол­номочий общественных советов.